воскресенье, 9 января 2011 г.

Тортик

Доброго всем воскресенья.Хочу поделиться с Вами рецептом тортика,который изначально назывался "Черепаха",то есть он должен выглядеть как черепаха,потому что пекутся сначала маленькие лепешечки и выкладываются на блюдо образуя что то типа панциря черепахи.Потом все это украшается соответственно,(края посыпаются какао,выкладываются из этих же лепешек лапки,из орешков глазки,хвостик,ну и что там у черепахи еще есть...) Но.....все это хорошо пока в доме есть маленькие детки,им понравится,потому что такой тортик вызывает много эмоций и восхищения.Но моя детка выросла,а тортик все еще любит,поэтому я его слегка упростила (не в рецепте конечно,в украшении).Теперь он больше смахивает на Панчо.Многие говорят что и вкус очень похож.Вот собственно и сам тортик.
Сразу хочу сказать что это ОЧЕНЬ быстрый тортик,заморочек с ним минимум,печется быстро,а остальное зависит от вашей сноровки,но ее понадобится мало,поверьте,справится даже мужчина -чтобы порадовать свою любимую.
И так -РЕЦЕПТ.
Для теста понадобится 4 яйца,1 стакан сахара,щепотка ванили,все слегка взбить,добавить 0,5 чайной ложки соды гашеной уксусом,или лимонным соком,полтора стакана муки.Все перемешиваем и выкладываем на противень застеленный пекарской бумагой маленькие лепешечки,при помощи двух чайных ложек (одной зачерпываем тесто,другой помогаем его выложить на лист бумаги),обязательно следите чтобы между лепешками было расстояние (они увеличиваются в объеме).Пекутся они быстро,ну и конечно все зависит от вашей духовки.Я сильно не запекаю,слегка подрумянились и вынимаю,так они лучше пропитываются кремом.
Для крема нужно 0,5 литра сметаны взбить с 1 стаканом сахара.
И теперь "собираем"наш тортик.На блюдо или поднос (у меня круглая разделочная доска) выкладываем наши лепешки обмакнув их в крем,я на каждый слой еще добавила тонко порезанную клубнику,можно добавить киви,манго,бананы,мандарины,любые фрукты на ваш вкус.Вкус тортика только выиграет от этого.И так до конца,пока наши лепешки не закончатся.Сверху можно покрыть глазурью.
Для глазури нам нужно: 5 чайных ложек сахара,5 чайных ложек какао,1 столовую ложку с горой сметаны,все перемешиваем пока не образуется однородная масса,и добавляем грамм 30 сливочного масла.Все ставим на маленький огонь,мешаем непрерывно до тех пор,пока масло не растопится и масса наша не превратиться в однородную блестящую глазурь.Слегка ее остужаем и покрываем наш тортик.Я использовала кондитерский мешок с тонкой насадкой.Вот и все.Надеюсь вам понравится и вы его оцените и за вкус и за быстроту приготовления.
Сверху я еще посыпала миндальными лепестками.

Чашечку чая?

7 комментариев:

  1. ой, ну прелесть!!!!! Тонечка, пожалуй, чашечки чая я не дождалась бы - слопала бы этот аппетитный кусочек сразу!!!!! Красота и сплошное удовольствие!!! выйду замуж - обязательно попробую сделать такой же )))) спасибо за рецептик

    ОтветитьУдалить
  2. Вика его можно и раньше чем замуж приготовить.....да,один секретик-моя подружка,когда встречалась со своим будущим мужем (она еще не знала что он будет ее мужем) приготовила ему такой тортик,(специально приезжала за рецептом ко мне домой),так вот,ему он ОЧЕНЬ понравился,теперь это у нее фирменное блюдо,как и у меня.А она замужем и у них 2 девочки!!!!!Вот!!!!Желаю огромного счастья и любви!!!!!Удачи!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Так может тортик волшебный))))))) Записывай в очередь, кто хочет замуж выйти!

    ОтветитьУдалить
  4. Все может быть......волшебный))))))

    ОтветитьУдалить
  5. ))))))))))
    ну так супер!!!! тогда надо выпекать до замужества, и оно свершится!!!! нормальной духовки только до свадьбы мне не видать ))))) хорошая плита у нас есть - только далеко (надо выйти замуж, чтобы заиметь постоянное жильё и перетащить туда всё нажитое в добрачный период бытовое имущество)))), а та плита, что рядом - страх и ужас (там погибло не одно стадо тараканов - всё внутри белое от отрав) - я не рискну в такой готовить, даже притрагиваться не хочу к ней - лучше быстрее замуж и съехать отсюда!!!!! (что-то я углубилась не туда )))))
    Рецептик забираю, и будем искать выход ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, желаю скорейшего исполнения всех желаний!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за рецептик! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить