понедельник, 23 мая 2011 г.

Нужен совет.

Всем здравствуйте.
Девочки,я к вам за советом.Очень нужно......кто  знает,пожалуйста,напишите.
У меня в середине лета намечается важное событие.Важное для меня потому,что это в первый раз.Я вот дожила до своих лет и ни разу ни у кого не была крестной мамой......а тут моя сестра двоюродная пригласила меня быть крестной ее младшему сыночку,имя у него такое старинное-Захар.Слышала такое  только в кино,в жизни ни разу не приходилось столкнутся с таким необычным для нашего времени именем.
........Эта просьба застала меня в дороге,сестра позвонила и сразу без предисловий попросила быть крестной......а для меня это ОЧЕНЬ серьезно!Я такого не ожидала поворота событий.....и так растрогалась,что даже пришлось остановить машину,(что со мной никогда не случалось) всегда как то удавалось совмещать Все и Сразу))))).....а тут такое.......сижу слушаю ее,улыбаюсь и плачу.......сын испугался даже,но потом посмотрел что я улыбаюсь и немного успокоился,но все равно не мог понять что случилось.......я пообещала ей что обязательно буду крестной и обязательно приеду (это в другом городе).
Так вот, сама просьба........
Что нужно для того что бы быть крестной?В каком наряде принято находиться на этой церемонии?Как себя вести?Я вот уверенна на все 100% что плакать буду и удержатся не смогу.......такая вот плакса,а тут еще и событие ВАЖНОЕ!!!!!Так что без слез не обойдется......Что дарить малышу?Как вообще себя вести??????????? Вопросов целый вагон......пожалуйста,кто знает или уже является крестной,напишите как ЭТО происходило у вас.Мы сына крестили в 6 месяцев,сейчас ему 16 почти,  на тот момент на само крещение меня как маму не пустили и что там происходило я могу представить только по рассказам и по тому,что когда то видела в кино.Сейчас вроде бы пускают мам на крещение,но как то все в разных церквях происходит  по разному.Очень жду вашей помощи))))......
Это моя двоюродная сестра Нина с Захарчиком.
 Виновник торжества!!!
Девочки,можно писать на эл.адрес Aleksandruk.alex@rambler.ru

21 комментарий:

  1. Одежда: обязательно юбка или платье ниже колен, кофточка - с длинными рукавами и без декольте, косынка или шарфик на голову.
    Подарок: мы с крёстным договаривались, что он полностью оплачивает церемонию, а я дарила крестик с цепочкой и крыжну (отрез ткани или полотенце, которым будут вытирать ребенка). В дальнейшем крыжна будет храниться и на неё будут ложить ребеночка, когда тот будет болеть.
    Крестик нужно покупать или сразу в церкви или же потом сходить освятить.
    Если не знаете "Отче наш", то обязательно выучите.

    На церемонии внимательно слушайте священника - он всё будет проговаривать.

    ОтветитьУдалить
  2. Представляю, как это для тебя волнительно :) Я то готовилась к роли крестной с детства... С моей кумой познакомились в 4 года и с тех пор были уверены, что друг у друга деток крестить будем :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой,спасибо.....так быстро получила первый ответ.Вот ведь плакса.....сижу читаю и ......слезы уже наворачиваются.....все уже живо перед глазами встает эта картина.

    Отче наш знаю конечно.

    Я вот тоже про крестик подумала,а можно золотой дарить?А про отрез ткани впервые слышу.....

    ОтветитьУдалить
  4. Тонечка, я очень рада за тебя! Конечно, это очень ответственный момент в жизни человека. Самое главное - это знать свои обязанности перед крестником, а внешнее - одежда, подарки - это второстепенное. Ты станешь для Захарии (именно так будет звучать его имя в Крещении) второй мамой, которая должна заботиться о воспитании души, о рождении в его сердечке веры. Крестный родитель во время Крещения отвечает на вопросы священника ВМЕСТО ребенка, ведь тот сам еще не может ответить: "Веруешь ли ты в Бога?" или "Отрицаешься ли от сатаны и дел его?" Это сделаешь ты. Значит, с тебя и спрос :)

    Важные внешние моменты: у вас не должно быть обычных женских дней, одежда скромная (хотя может быть и нарядная), НЕ джинсы и НЕ брюки, платок на голову. Что от тебя требуется и как ты будешь отвечать на вопросы - всё будет подсказано священником, насчет этого не беспокойся. А плакать можно :)

    Подарок? На твое усмотрение, тут нет никаких канонов. Ты можешь подарить хорошенький серебряный крестик и цепочку, можешь - детскую Библию.

    А по поводу обязанностей и еще кое-какие нюансы можешь прочитать вот здесь: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

    Если есть вопросы, пиши на E-mail, я с радостью отвечу!!! Чмок.

    ОтветитьУдалить
  5. Крестик можно и золотой - это уже насколько финансы позволяют :)

    ОтветитьУдалить
  6. Пока писала, вот уже сколько ответов :) Про крыжну - это вряд ли православный обычай. Я обтирала дочу просто пеленкой. Можно приобрести крестильную рубашечку красивую, тем более у вас в Москве мы видели ой-ой-ой какая красота продается (или же самой сшить) - вот это память будет на всю жизнь.

    А золотой крестик можно - это по договоренности с родными родителями, какой они хотят.

    ОтветитьУдалить
  7. Я, кстати, тоже скоро стану крестной :)
    Хотя у меня уже есть три крестника: племянница - уже взрослая девушка, мальчик 11 лет и маленький ангелок, который улетел на Небо и там молится за нас...

    ОтветитьУдалить
  8. Только что уточнила у своих сотрудниц - все говорят, что тоже были без рубашечек, а в полотенце или пеленочку заворачивали, которую потом хранили. Но я в Украине живу. Может, это обычай местный?

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо......Натшенька,от тебя в первую очередь ждала совет.Я обязательно напишу тебе чуток позже.....есть еще куча вопросов.

    Девочки,не поверите,читаю ваши комментарии и мурашки бегут по коже.....так все волнительно и ответственно!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Особенно волнительно будет, когда впервые услышишь "крёстная мама" :) Каждый раз когда слышу - млею. Хотя обычно меня крестник по имени называет :)

    ОтветитьУдалить
  11. Наташенька,а кто такой маленький ангелок который улетает на Небо?

    ОтветитьУдалить
  12. Я вот не знаю когда млеть начну от Крестная мама.....пока только слезы радости у меня это вызывает.....

    ОтветитьУдалить
  13. Тонечка, я имела ввиду, что один мой крестник, младенец, умер :( У него был порок сердца и он прожил всего 2 месяца...

    ОтветитьУдалить
  14. Не переживай, все будет замечательно! Мы недавно совсем покрестили доченьку, мне батюшка разрешил присутствовать, он прочел очистительную молитву до обряда крещения. По поводу подарков - не переживай - спроси у родителей, что бы они хотели получить. Мы например сами покупали крестик и крестильное платьице, а наши крестные нам подарили денежку... К твоей одежде на крещение такие же требования - как и когда ты просто ходишь в церковь! Что, когда и как делать - ВСЕ абсолютно батюшка вам скажет! Главное верить в Бога!

    ОтветитьУдалить
  15. у меня двоюрный брат 21год-макар, и его братишка-6лет -Захар))))

    ОтветитьУдалить
  16. Я крестная мама ТРЕХ малышей))) почему-то все друзья хотят, чтобы именно я крестила их деток) Поздравляю!*) от себя могу добавить только, что косметикой лучше не пользоваться, либо совсем незаметно) еще нужно узнать в храме, в котором будете крестить, есть ли собеседование для крестных накануне крещения, у нас в разных храмах по разному) ну и, конечно же, ждем фотки открытки на крестины))) наверное, это будет шедевр)

    ОтветитьУдалить
  17. Тонь, хотела тоже написать от себя, но в принципе уже все сказали - все правильно! Могу добавить, что несмотря на волнительный и ответственный момент, сама процедура и отношенеие к ней сейчас несколько упрощены. Даже в церкви, организационные моменты лучше конечно уточнить в самой церкви. Я крестила дочку 1,5 года назад. Был только Крестный (хотя считается, что у девочки обязательно должна быть крестная). Меня в церковь пустили, а к алтарю уже нельзя было. Всю церемонию на руках дочку держал крестный. Все остальное скажут в церкви. Так что поздравляю, и не переживай - это дело хорошее и не страшное!
    Ой, и еще! В день крестин ни крестной, ни крестному нельзя пить алькоголь, чтоб ребенок непьющий был.

    ОтветитьУдалить
  18. Тонечка, поздравляю!!!! Ты будешь замечательной крёстной мамой. Ничего не бойся - чувствуй всё сердцем. Само крещение, конечно, очень важно, но ещё важнее оберегание и помощь малышу на протяжение всей его жизни, поздравления с праздниками, беседы, свой собственный пример. И это у тебя тоже получится, я даже не сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
  19. Девочки,дорогие мои,я даже не сомневалась в вас....я знала что вы поможете,дадите советы.Спасибо вам огромное за ваше терпение,за то что пишите и не дали мне одной думать как быть....)))))спасибо еще разочек каждой из вас!!!

    ОтветитьУдалить
  20. ох Тонечка!поздравляю!такая ответственность!ничего не скажу по делу, но у нас прежде чем крестить родители и крестные проходят курс лекций в церкви, там их всему учат и объясняют - мне кажется лучшим было бы сходить к батюшке и попросить его помочь..

    ОтветитьУдалить