пятница, 23 ноября 2012 г.

Рабочие моменты....

Все уже много раз писали и показывали как готовят листочки для блокнотов.
Покажу и я......
Есть у меня противень,по форме немногим больше формата А4,я его купила в Икея сто лет назад,он уже и форму свою потерял,погнулся,но выбросить мне его жалко было....ну и нашла ему иное применение...в него входит половина пачки бумаги!
Крашу я в растворе кофе,покупаю самый простой и по качеству и по цене.
Сушу на балконе на слое газет,выкладываю пачками листы и оставляю на сутки,ну или пока не впитается вся влага.Потом досушиваю в комнате уже  раскладывая по одному листочку.
Вообще,я сделала вывод,если выкладывать мокрые листочки сушить по одному, в дальнейшем они будут волнистые, даже после глажки,а если сушить пачками как написала выше,а досушивать по одному,они будут ровненькие и гладиться  будут легко,без всяких усилий.
Вот мой процесс....




На балконе....

А вот уже в спальне....этот процесс вообще можно описать отдельно....моя кошка бОльшая любительница поспать на моей кровати,а тут бумажки какие то))))...я сначала разложила их на кровати и пока раскладывала на полу,она залезла на кровать и давай прыгать по мокрым бумажкам оставляя там огромные дыры от когтей)))),потом прыгнула на пол и там продолжила тот же танец))))...ага,я ее чуть не пристукнула,так она залезла под кровать и давай лапкой цеплять каждый листок лежащий вблизи кровати...ну как то так и происходит у нас этот процесс))))....потом то я закрыла дверь в спальню,а для нее закрытых дверей не существует.....сидела под ними пока бумажки не высохли)))))

Вот вся пачка высохших бумажек....я крашу сразу всю пачку,чтоб уж на долго хватило....

А это та же пачка,но уже проглажена.

А это та же пачка,но под прессом цветочным))))

А это та же пачка сегодня утром (ну это так,для фото)...а вообще они будут лежать под тяжестью до тех пор,пока не начну сшивать блоки.
У меня новые два ключика...пополнение моей коллекции)))))
А картинку узнаете?На Королевском блокноте такая же))))

Девочки,а вы как заготавливаете листочки?Есть какие то секреты?
Поделитесь)))))

23 комментария:

  1. Тонечка, а я вот как-то красила и сушила листочки стопкой, так они прилипли к друг другу местами. Пришлось отдирать, а они порвались ((( С тех пор только по одному крашу и сушу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,я знаю,проходила через это....их нужно не доводить до высыхания,расклеивать нужно еще влажными.
      Так в осоновном происходит летом,когда не уследишь момент испарения влаги.

      Удалить
  2. Это наверно самый неудобный момент в деланье блокнотов)))))) как покрасить всю эту стопку листов и как её потом сушить))))
    Я для последнего блокнотика красила листочки, так Смокки на них всю ночь спал и шелестел ими, слава богу не порвал)))))
    Тонь твои блокнотики потрясающие все! Просмотрела все все)))) те кожистые которые яркие прияркие вообще улет))) настроениеподнимающие такие, да и на ощупь наверно приятные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Наташенька,это самый такой нудный этап в работе с блокнотами))...но куда деваться?Я например ну не очень люблю блокноты с обычными листочками,хотя вот как раз сейчас делаю такой)))))...так что крашу сразу кучу листочков))))
      Спасибо Наташенька за комплимент моим блокнотам,приятно то как)))))))...те кожистые))) очнеь классные,уже почти все раздарила),они очнеь приятные на ощупь,ты права))))

      Удалить
    2. Тонь, а потом как ты сшиваешь листочки? переплет какой делаешь? они такие толстенькие у тебя почти все)))

      Удалить
    3. Переплеи у меня самый обычный,ссылки нет,куда подевалась,не знаю,но то что не коптьский- это точно....я его даже не пыталась освоить,как начала с первого блокнота шить преплет по своему,так и не заморачиваюсь больше))))

      Удалить
    4. ммммм может быть МК сделала бы (краснеющий смайлик шаркающий ножкой))))))

      Удалить
    5. ой Наташа,ну какой МК?тут все так просто что даже стыдно показывать....я каждую тетрадочку из трех листочков сшиваю вручную по три стежка,потом сшиваю все вместе и заливаю клеем Момент Кристалл...все....никаких трудностей в переплте и плетения капталов)

      Удалить
    6. Вот всем кажется, что ничего сложного нет, когда сам это много много раз сделал))))) а для других это может быть очень полезным))))) ;)

      Удалить
    7. пиши мне свой маил,вышлю пару фоток сего процесса))))))

      Удалить
    8. ааааа ура! выпросила секретики)))))

      Удалить
  3. А я наоборот окрые по всй квартире раскладываю, гоняя котика между делом. А кода они уже подсохли и их начало корежть, быстренько все собираю в стопочку и под пресс их, пока чуть влажные. И еще я их не глажу. Потому как утюг ненавижу люто))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень,можно и так конечно,но тогда нужно следить за листочками,чтобы не упустить момент нужной влажности,а то как поведет их)))))...утюг я тоже не люблю,как предстоит дома глажка белья,так это катастрофа настоящая))))...собираю его собираю....а потмо как в потолок уже упрется,начинается нудный процесс утюжки)))...а листочки я сразу глажу)))

      Удалить
  4. Я вот раньше тоже также все делала))))) жуть, конечно))) А последний раз очень понравилось так: беру газеты и прокладываю между ее листали листочки бумаги будущего блокнота - по два рядом помещается. В итоге на листах даже отпечатывается текст газеты - слегка. Потом попробую еще прижать чем-нибудь. Места столько не занимается. Правда сушится чуть дольше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,жуть...но никуда же не денешься))))),такие листочки не купишь)))...я помню,ты в каком то посте описывала свои листочки с отпечатками газетного текста,я в этот раз выпустила из вида такое действие,а зря...хотела заморскую))) газетку положить,чтоб текст был импортный)))))...в следующий раз сделаю.....но только когда теперь этот раз наступит)))))

      Удалить
  5. а я никогда пачками не красила ))) всегда по одному ))) и ничего не корежилось - правда, я для А6 половинки сразу в кофе опускаю - по одному и потом их по всей хате раскладываю ))) муж скачет между ними, но у нас кондиционер + открытая на улицу дверь - сушится всё за полчаса! )))) я иногда даже не проглаживаю - незачем )))
    а вот как-то покрасила для А5 листы, те волнами пошли ))) и я решила больше таких больших блокнотов не делать - хороший выход из ситуации )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так потому и не корежилось что формат маленький,а вот уже больше формат,и все...принимай волны))))).У вас там конечно все быстро сохнет,лето круглый год))))...ты про кондей пишешь,а я понять не могу,на улице же вроде как зима)))))
      Ой представляю твоего скачущего среди бумажек)))...я потому и крашу свои бумажки с утра,пока никого дома нет,а то такая же картина была бы))))))

      Удалить
  6. Тонюшка, а я каждый листик макаю в раствор с кофе и сушу в духовке или на сетке или прям на противне. Листы сохнут очень быстро, буквально несколько секунд. Для меня большая проблема вот так раскладывать досушивать, потому что у меня два таких кошачьих монстра любителей поскакать по бумажкам и двери закрыть просто нереально, кот будет так под дверями истошно орать, что меня придушат соседи. И если не долго в духовке сушить, листики очень хорошо утюгом проутюживаются. Также можно и цвет регулировать в духовке темнее или светлее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машунь,я тоже так начинала сшить листочки,так плюс в этом методе - аромат по квартире)))...когда так сшила,сын прибежал на кухню,подумал что я десерт какой кофейный выпекаю))))).
      Этот метод мне не очень понравился,так очень легко передержать бумажку и она становится очень хрупкой в дальнейшем,ее и сшивать трудно и писать плохо,листочек сразу ломается,поэтому я теперь пользуюсь только так,как описала свой метод)))))

      Удалить
  7. спасибо за рецептик, я как раз собралась завтра заниматься покрасками кофейными )) до этого сушила по одному - неудобно и муж ворчит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста Асенька))))...совершенно не за что))))))

      Удалить
  8. )))))))))))))))Тонюшка, смеялась сидела, когда про кота читала!)))))И фоты прикольные, где всё так аккуратненько заложено листочками! Прям всё под листами!!!)))))) И пол и кровать и спинки кровати!!! Обалдеть!!!
    Я тоже пачкой сушу сначала, а потом раскладываю везде, как ты, пока дома никого. Но приходится комнаты закрывать! У меня котов нет, но есть маленький ребёнок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,маленький ребенок это серьезно)))))....ему же очень надо знать почему мама закрыла дверь и не пускает туда))))))
      Я еще раскладываю свои бумажки везде,где кошка не залезет,или пока спит она,тогда я их сижу караулю)))))

      Удалить