четверг, 13 сентября 2012 г.

Лето в банке

Привет мои хорошие))))...как у вас дела?Делаете заготовки на зиму?Я раньше думала что этим должны заниматься только бабушки)))).....а потом как то попробовала и мне ТАК понравился этот процесс!!!!В общем - затянуло)))))...и вроде бы не бабушка еще))))))).
Я консервирую 1 раз в два - три года.Нам хватает,на этот раз накрутила заготовок,что места в шкафчике где хранятся мои баночки совсем не хватает,представляете,они у меня поселились еще и в шкафу с одеждой))))),открываешь шкаф,а там на всех полках кроме нижней - одежда,а в низу огурчики и помидорчики с грибочками )))))
На фото только самая малая частица лета в банке)))))
В трех литровой банке - ассорти овощное,потом огурчики,помидорки с перцем болгарским,лечо,грибы,еще варенье накрутила....ну прям хозяюшка)))))


Думаю почему бы не поделиться рецептами своих заготовок.

Для овощного ассорти на 3х л.банку нам нужно:
Овощи,любые,у меня огурцы (сюда можно пустить и крупные экземпляры,порезанные на кусочки)помидорчики,лук,морковь,капуста,чеснок.Можно еще кабачки (цукини) добавить,можно патиссоны,особенно маленькие красиво смотреться будут,ну в общем что вам понравится.
100 гр.соли.
150 гр.сахара.
1 ч.л. с горкой лимонной кислоты.
Перец горошком душистый,лавровый лист,я еще добавила пару ложек столовых приправы для засолки овощей,там мне очень нравится горчица в зернах и укропчик)))
Для верности сохранности наших трудов - 2 таблетки аспирина.


Все сложить в банку,залить кипятком,дать постоять минут 25,слить эту воду в кастрюльку,добавить соль,сахар,лимонку,дать закипеть (круто закипеть) и залить наши овощи этим маринадом.Закатать.

Кому понадобятся другие рецептики,пишите в коментах,обязательно поделюсь)))))

P.S.Помните мой вчерашний пост про грибочки? Они уже в баночках......устала конечно,но зато какую красотень и вкуснотень наготовила))))))

Не смотря на усталось еще и на велосипеде смогла покататься,проехала на равне со своими мужчинами 15 км.....!!!!!!!!!......для меня это конечно круто,я на велике второй день всего...а каков результат!!!!!!Прям гордость распирает......чувствую завтра придется сползать с кровати))))))


Всем желаю теплой,красивой,активной осени!!!!!!

18 комментариев:

  1. Вот молодец! У меня кстати такая же ассоциация насчет бабушек))))))) Я пока только к блинам приблизилась, хотя я и мука тоже рядом не стоят)))))
    Аппетитные баночки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вика)))).....приблизилась к блинам-это уже прогресс!!!!!Так глядишь и пироги начнешь печь))))))))

      Удалить
  2. И у меня такая же ассоциация! У нас всё всегда бабушка делала. А щас моя мамка бабушкой считается, но пока маленького не было, заготовками я занималась, а в этом году я-не сильно то и помощник, так мамка ещё и психует, что именно ей приходится теперь этим заниматься. Так что современные бабушки не сильно то и рвутся заготавливать на зиму. По крайней мере наша.
    А про велосипед, эт ты молодец, сама бы с удовольствием покаталась!!! Но нету у меня ни велосипеда, ни времени. Щас маленький подрастёт, купим ему велик и мне и будем с ним на пару нарезать круги на стадионе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А моя мамуля любительница еще та.....приходит время заготовок,она набирает ТАКОЕ количество огруцов и помидор......я бы при всем желании и любви к этому делу не справилась бы)))))

      А велик-это вообще отдельная история,у меня сначала сын кататься начал,этим летом муж на велик пересел,а теперь и я,это еще при том,что велосипед мне купил СЫН!!!!Представляешь,насобирал за лето деньги,и купил мне велосипед!!!!!!!!!Можешь представить мое состояние когда мне его вручили)))))))),теперь катаемся все вместе))))))))

      Удалить
    2. Ого себе!!!! Вот это сыноооок!!!! Молодец какой!!!!Ну всё, мать, катайся теперь с удовольствием!!!

      Удалить
    3. Спасибо)))))...так и делаю....

      Удалить
  3. ...а еще приятней будет все эти баночки открывать зимой...и КУШАТЬ !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо лариса.Зимой конечно приятно открывать такие баночки))))....у меня некоторые уже хотят их открыть,говорят-чего зиму то ждать,давай сейчас))))))

      Удалить
  4. Тонечка, что ты с нами делаешь?! У меня же слюнки текут! Прямо через экран всё хочется съесть! ))) Объедение!
    А велик - это клево!!! Мы тоже катаемся. Меня муж (мастер по велоспорту) приучил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта,была бы ты поближе,угостила бы обязательно!!!!!!!
      Я тоже теперь на велике катаюсь)))))...сынок мне купил,представь какая у меня радость,накопил и потратил на меня!!!!!Прим гордость за сына распирает!!!!!!!!!!!!!!!!Выбирал сам,купил очень хороший,он в них понимает,не позволил мне пойти выбрать,а то говрит китайский какой то купишь и он развалится под тобой)))))

      Удалить
  5. Молодчина!!!!
    У меня никто ничего не закатывал, а я просто обожаю, обязательно делаю заготовки. И очень много всего замораживаю- у меня битком заморозка уже )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,я бы тоже замораживала,но у меня такая маленькая морозилка,что о заморозках приходится только мечтать.

      Удалить
  6. Посмотрел - и сразу чего-то водки захотелось... под такую то закуску и мяса не надо.

    ОтветитьУдалить
  7. Thank you very much for your pismo.No I think that my blog is read by many, including inostrantsy.Esli honest, I can not fully understand what allows us to describe in your letter.
    Thank you again.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравилась фотография и рецепт! Спасибо за участие в задании Шпаківні!

    ОтветитьУдалить
  9. очень апетитно )
    спасибо от Арт Клуба!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Гарна підбірка літа запакованого в банки. Дякую за участь в завданні Арт Клубу Шпаківня!

    ОтветитьУдалить