четверг, 1 августа 2013 г.

Гнезда - почти котлеты.

Вы любите котлеты? А ваши мужчины? Наверное да!!! Мужчины как правило любят их.....это я такой вывод сделала работая в своей маленькой кафе-столовой)))) - если есть выбор,мужчины всегда просят КОТЛЕТЫ!!!!
...а вот мои мужчины отличаются от остальных - они котлеты не едят!!!! Ну могут там слопать одну штучку с пылу с жару....и все!!! А мы же как правило котлет  КАК навертим,КАК нажарим,и едим потом всю неделю,да?

Так вот,я нашла прекрасную альтернативу котлетам - гнезда! (это наша повар так их обозвала) .Мои гнезда с грибами,а у нее с яйцами))) - поэтому и гнезда,раз там яички лежат))))))

Вобщем все просто как с котлетами....тот же фарш,те же входящие лук,чеснок,яйцо и замоченный белый хлеб в воде! Я раньше в молоке замачивала,но как говорится - почувствуй разницу,котлетки становятся не сочные.А с водой,да еще с холодной самое ТО!!!! Повар наша сдает секреты))))) - я ее пытаю иногда!!!))) - шутка!!!

Так вот,сделали фарш,все туда добавили и месим,а потом отбиваем (знаете как это делается и для чего?) - тогда хорошо,если не знаете,то вот - отбиваем для того, чтобы вышел воздух который попал при замешивании фарша,иначе наши котлетки при жарки просто лопнут и из них вытечет весь сок,отбиваем его резко бросая в миску.Как говорит наша повар - фарш отбит тогда хорошо,когда он (фарш) при отбивании висит и на вас и на всех кухонных шкафчиках)))). Шутка конечно,но оно так и есть....

Потом на противень слегка смазанный маслом выкладываем котлетки круглой формы,слегка придавливаем и выкладываем начинку,у меня это белые сухие грибы,я их сначала залила кипятком,отжала и обжарила ( у повара это перепелинное яичко,можно его аккуратно вылить сырым,оно запечется и будет настоящее гнездо).
А сверху я выложила сыр со сметаной,добавила чуточку водички и все запекла. Получается очень вкусно,масла нет,котлетки не жаренные - а значит полезные!




Мои мужчины такие гнездованные котлетки очень даже любят!!!

Приятного вам!!!!

18 комментариев:

  1. Какая вкуснотища! Выглядят котлетки крайне аппетитно! Спасибо за рецепт))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста!!!!! Рада что понравилось!

      Удалить
  2. Отличная идея! Спасибо, буду пробовать. Обычные котлеты (даже в вариациях) уже надоели, а так - очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно что рецептик пригодится!

      Удалить
  3. Интересно как, Тонь! И наверное очень вкусно :)
    А я своих мужчин познакомила с котлетами, так они б их каждый день ели :)))) Мелкий даже выучил, как это по-русски называется :)))) Надо еще такой вариант попробовать.
    Тонь, а отбивать их обязательно? Я так не делаю и они у меня не разваливаются (за счет яйца в фарше и муки сверху)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, попробуй конечно, может и этот вариант котлет им понравится! А отбивать конечно по желанию,тебе просто везло что они не разваливались, может в муке сильно обваливала , поэтому и не разламывались.

      Удалить
  4. какая вкуснятина!!!!!!!!!! я бы от таких гнездышек прямо сейчас не отказалась ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, если бы можно было телепартировать котлетку, обязательно бы угостила!!!

      Удалить
  5. Мммммм, очень аппетитно:) спасибо за рецепт, обязательно попробую:) Тем более что гнезда не жареные - полезные!
    И очень интересный совет насчет отбивания - никогда не слышала, тоже попробую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, рада что рецептик пригодится! Они действительно менее калорийные , чем жареные, а если еще и мясо взять диетическое, например индейки или курицы, будет вообще супер!

      Удалить
  6. Ой-ой-ой, слюнки потекли! Обожаю всё запеченное с грибочками и сыром!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, попробуй, не пожалеешь!!!! Мои даже в холодным виде их едят, а по сути то - та же котлета)))

      Удалить
  7. Ничего себе, какая вкуснятина! Спасибо за секреты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, буду рада, если рецептик пригодится!!!!!

      Удалить
  8. Ууух!Я котлеты обожаю! А мои мужики, как и твои-максимум один раз поедят и второй раз уже не будут. А фарша, ты правильно подметила, мы если заводим, так уж ЗАВОДИМ!!! Мне все твои рецептики нравятся! Уверена, что и этот очень вкусный! Попробую обязательно, тем более. что мои стали просить разнообразия и экспериментов. А так как я и так их уже не знала чем кормить, и готовила-выкоблучивалась-то отбивные, то пиццы, то курочку в духовке на повседневку, даже шашлычки частенько делала, правда , на сковородке, вот уже и не осталось праздничных блюд. Всё на повседневку делается. И то уже им всё надоело! Просят чего-то новенького, чтоб порылась в инете, думают, что я же целыми днями ничё не делаю и мне совершенно нечем заняться.
    Так что в ближайшую неделю обязательно приготовлю сей продукт питания! Спасибо, Тонюшка! Ты почаще делись рецептами, мне всё, что ты показываешь-нравится!

    ОтветитьУдалить
  9. Оооо.....готовка!!!! Как же она мне тоже надоела))))одно спасение - работа!!!! Там готовит повар,мы едим на работе,а дома только ужин!!!А по выходным я уж могу порадовать своих чем то вкусным!!!
    По возможности конечно буду писать рецептики интересные!!!

    ОтветитьУдалить